在等比数列{an}中,Sn为其前n项和,已知a5=2S4+3,a6=2S5+3,则此数列的公比q为______.

沙丘DUNE 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojingzi2 幼苗


解题思路:分q=1,及q≠1,两种情况,结合等比数列的通项公式及求和公式分别表示已知,解方程可求q

∵a5=2S4+3,a6=2S5+3,
若q=1,则

a1=8a1+3
a1=10a1+3,不符合题意
若q≠1


a1q4=2×
a1(1−q4)
1−q+3
a1q5=2×
a1(1−q5)
1−q+3
两式相减整理可得,a1q4(1−q)=
2a1
1−qq4(q−1)
∴−1=
2
1−q
∴q=3
故答案为:3
法二:∵a5=2S4+3,a6=2S5+3,
两式相减可得,a6-a5=2(s5-s4)=2a5
即a6=3a5
∴q=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式及求和公式的应用,解题的关键 是根据已知方程进行求解公比q的技巧


1

celia528 幼苗


虽然楼上的是正解~~~不过想法错了~~~因为不一定可以用减法的,要变形了才行 s4=0.5×(a5-3),s5=0.5×(a6-3) s5-s4=a5=s5=0.5×(a6-3)-0.5×(a5-3)=0.5×(a6-3-a5+3)=0.5×(a6-a5) 也就是a5=0.5a6-0.5a5。1.5a5=0.5a6,所以a6:a5=q=1.5:0.5=3


1