{An}等比,前n项和为Sn,且a6=3+2S5,a5=3+2S4,则公比q=

Hannibai 1年前 已收到1个回答 举报

太阳楼主 幼苗


已知的两式相减得a6-a5=2(S5-S4)=2a5.所以a6/a5=3即公比为3


1