●○●急!大侠请进!体积相同的HCl,H2SO4,H3PO4被NaOH溶液中和时,消耗相同物质的量浓度的NaOH溶液,体

●○●急!大侠请进!
体积相同的HCl,H2SO4,H3PO4被NaOH溶液中和时,消耗相同物质的量浓度的NaOH溶液,体积比依次为3:2:1,则三种酸的物质的量浓度之比为()
A,3:2:1 B,6:3:2 C,9;3:1 D,12:6:5
小妹感激不尽!
ee制造197 1年前 已收到1个回答 举报

麻婆豆腐我爱吃 幼苗


C(设三种酸的物质的量浓度分别为c(HCl)、c(H2SO4)、c(H3PO4),设c(NaOH)=a,则有c(HCl)V=3a,2 c(H2SO4)V=2a,3 c(H3PO4)V=a×1,c(HCl)=(3a)/v ,c(H2SO4)=(2a)/(2v) ,c(H3PO4)=a/(3v) ,则有c(HCl):c(H2SO4):c(H3PO4)=3:1:1/3 =9:3:1.)


9