当a等于什么时,关于X的分式方程3X+a除以X-4=-1无解

万事具备 1年前 已收到2个回答 举报

老贝家的笨笨 春芽


(3x+a)/(x-4)=-1
3+ [ (a+12)/(x-4)]=-1
(a+12)/(x-4)=-4
当a+12=0即
a=-12时,方程无解.


4

lijg99 幼苗


the1900为你
3x+a/(x-4)=-1 两边同时乘以x-4,得
3x^2-12x+a=4-x
3x^2-11x+a-4=0
只有当判别式b^2-4ac﹤0 时,原方程无解,所以有:
11^2-4*3*(a-4)﹤0
-12a﹤-169
a﹥169/12
所以当a﹥169/12时,原方程无解。


1