一块长方形的铁板,长5米,宽比长少1/3,在这块铁板上裁一个最大的圆,这个圆的面积是多少

孤独梅子 1年前 已收到2个回答 举报

飘无 幼苗


5乘(1-1/3)=10/3 3.14乘(10/3除以2)平方=157/18


3

woshilijunpeng 幼苗


如果是长方形的裁圆,最大的应该就是以宽为直径的圆了,即直径问5*(1-1/3)=10/3,半径为5/3,面积为25π/9


1