求解一道方程a²x+2abx+b²-4=0(a为常数,且a≠0)

求解一道方程
a²x+2abx+b²-4=0(a为常数,且a≠0)
8896595 1年前 已收到1个回答 举报

妖艷惑眾 幼苗


应该是a²x²+2abx+b²-4=0
(ax+b)²=4
ax+b=±2
所以
x=(-b-2)/a,x=(-b+2)/a


5