质量m=0.1kg的小球从5m高处落下,与地面碰撞后原速弹回,动量变化为

xianpanxian 1年前 已收到2个回答 举报

东北以东 幼苗


由mgh=0.5mv1^2 v1=10m/s
v2=-10m/s
动量变化量△p
△p=mv2-mv1=-2kg.m/s
动量变化大小为2kg.m/s,方向竖直向上


1

strikeout 幼苗


20,,,,


1