一个圆柱体侧面展开是边长6.28dm的正方形.把这个圆柱体削成最大的圆锥体,这个最大圆锥体的体积是多少?

一个圆柱体侧面展开是边长6.28dm的正方形.把这个圆柱体削成最大的圆锥体,这个最大圆锥体的体积是多少?
答案求最简分数
只等922 1年前 已收到1个回答 举报

邓霹拓 幼苗


思路为:因为圆柱的侧面展开为一个正方形,因此圆柱的底面周长和高相等,就运用这点来破题.
详:
6.25÷3.14=2dm(底面直径)
3.14×1×1=3.14(底面积)
3.14×6.28(高)÷3=24649/3750


6