东东和明明在周长400米的环形跑道上比赛跑步,两人同时从同一起点向同一方向起跑,10分钟后两人第一次相遇,东东每分钟跑3

东东和明明在周长400米的环形跑道上比赛跑步,两人同时从同一起点向同一方向起跑,10分钟后两人第一次相遇,东东每分钟跑300米,明明每分钟跑多少米?
sodoit32 1年前 已收到1个回答 举报

无糖咖啡--喜欢 幼苗


400/10=40米/分钟
300米/分钟-40米/分钟=260米/分钟(明明比东东跑得慢)
或300米/分钟+40米/分钟=340米/分钟(明明比东东跑得快)
东东和明明在周长400米的环形跑道上比赛跑步,两人同时从同一起点向同一方向起跑,10分钟后两人第一次相遇,东东每分钟跑300米,明明每分钟跑260米(明明比东东跑得慢)或明明每分钟跑340米(明明比东东跑得快).


5