一个圆柱形容器,底面直径10CM,把一块不规则的石头从容器里取出后,水面降了3CM,这块石头的体积是多少?

一个圆柱形容器,底面直径10CM,把一块不规则的石头从容器里取出后,水面降了3CM,这块石头的体积是多少?
六年级题目,要列式,急用啊~~
天天好心情520 1年前 已收到2个回答 举报

辉爱婷 幼苗


圆柱形容器的底面半径是
10÷2=5厘米
这块石头的体积是
5×5×3.14×3=235.5立方厘米


7

oldwillian 幼苗


体积=所降水的体积
=派(D/2)^2*H
=派*25*3
=75*派=235.5立方厘米


2