甲乙两仓库存货吨数比是4比3,如果从甲仓库取出12吨放入乙仓库,则甲乙两个仓库存货吨数比是2比3,甲乙两个仓库原来存货各

甲乙两仓库存货吨数比是4比3,如果从甲仓库取出12吨放入乙仓库,则甲乙两个仓库存货吨数比是2比3,甲乙两个仓库原来存货各几吨.
4211 1年前 已收到1个回答 举报

327159281 幼苗


设甲x吨,乙y吨.
x:y=4:3 (1)
(x-12):(12+y)=2:3 (2)
解方程组得,x=40 y=30
由(1)得
x=4y/3 (3)
带入(2)得,
(4y/3-12)×3=2(12+y)
4y=2y+60
y=30,
带入(3),得x=40
所以x=40 ,y=30
即甲40吨,乙30吨


6