莫商贩同时卖出两件衣服,两件都是150元,其中一件赚了20%,另一件亏了20%,这次买卖这个商贩赚了还是亏了

天_涯过_客 1年前 已收到2个回答 举报

o心在远方o 幼苗


亏了
150÷(1+20%)=125(元)150-125=25(元)
150÷(1-20%)=187.5(元) 187.5-150=37.5(元)
∵37.5元>25元
∴商贩亏了


9

LeonMeng 幼苗


设两件衣服的原价为a和b。
一件赚了20%
a(1+20%)=150
1.2a=150
a=125
另一件亏了20%
b(1-20%)=150
0.8b=150
b=187.5
两件衣服的原价为 125+187.5=312.5
因为 312.5>300
所以这个商贩亏了12.5元


1