写作文,对自己有深刻的触动和启发的一个问题是如何解决的,在解题过程中有什么感悟和反思,有什么好的办法,对自己有什么触动和

写作文,对自己有深刻的触动和启发的一个问题是如何解决的,在解题过程中有什么感悟和反思,有什么好的办法,对自己有什么触动和启发,也可以是错体的分析.
retow 1年前 已收到1个回答 举报

lena1210 花朵


数学作文
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>1.
在学《长方体和正方体》这棵的时候一到思考题让我产生了很大的兴趣.
题目:一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体.这时表面积比原来增加56平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?(图见数学书29页)
我起先想:表面积增加了56平方厘米嘛,就把56÷6啊.可是后来有一想不对啊,这是个长方体的表面积不能÷6,那怎么办呢,这上面只写了表面积增加了56平方厘米和高增加了2厘米,怎么求这些面呢.
后来我有趴在桌上想了又想,不对这可以只算了5个面啊,下面的一个面不是被罩住了嘛,可是就算是5个面还是算不出啊.于是我又想啊想,想了半天可还是没想出来,于是我就想去问夏霜她们,可谁知她们也正在为这到题发愁.于是我又傻傻的盯着这到题看,突然我想到了该怎么做了,正方体本来的长方体本来就有上面,所以现在这个面的上面也不用求了,接下来就只剩那4个面了,而那4个面正好都相等,于是我就用多出的表面积÷剩下的4个面=剩下来4个面中的一个面,然后在用剩下来4个面中的一个面÷增加高的长度=长方体本来的长,然后在用长方体本来的长—增加高的长度=本来长方体的高和宽,最后把本来长方体的高×宽×长=原来长方形的体积.
最后我把这答案交给老师,只看老师在我的本子上打了一个红钩,我我里真是乐开了花,那是因为我解开了一到难题.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>2.
星期六,我在妈妈帮我买的《快乐数学题》那本上看到了这么一道题目:
自来水厂工程队要铺设一条全长840米的自来水管道.工作了8天,铺完了320米,照这样计算,还要几天才能铺完?
我考虑了一会儿,在我脑海里出现的,就是用方程来解决这道题目,那么为了更顺着它的思路,我先把等量关系找了出来:每天铺设的米数*还需天数=还需铺设的米数.找好了等量关系之后,我开始写:
设还要X天才能铺完.
(320/8)=840-320
40X=520
X=13
答:还要13天才能完成.
做完后,我拿去给我的老师看了一下,老师说:“你只想出了你们学过的一种办法,应该有5种,可是有2种是你们没学过的.除了你们没学过的,其他的你应该都会做,再去想!”听完,我眉头一皱,心里破口大骂:什么烂题目?老师看见我眉头一皱,又说:“再提醒你一下,可以用归一法来做,还可以用倍数的方法解答,你应该要会的.”
我一听,马上拿起笔,写出了这样的算式:
(840-320)/(320/8)
=520/40
=13(天)
答:还要13天才能完成.
还有倍数法:
8*[(840-320)/320]
=8*13/8
=13(天)
答:还要13天才能完成.
我又拿去给老师看,老师问我:“你用归一法的解题思路是什么?”
我说:“可以先求出一天铺设的米数,再求剩下的米数要几天完成.”老师听了满意的笑了,又问:“那倍数方法呢?”
我又说:“先求出剩余米数是已修米数的几倍,再求出还需的天数是已用天数的几倍,最后求出还要几天才能完成.”
老师说:恩,很好,其实,这到题目还有办法,但是你还没学.等以后再长大点,你就会了.”
最然一道简单的题目,但是通过题目我明白了一个道理:做数学题目时,不能做出来就算完成,应该还要想想还有什么办法能解决题目,这样还能增加你的知识,开发你的脑力.


8