小李和小红买同一种练习本,结果发现钱没带够,小李却5角,小红缺2分,两人合起来买一本还不够,这种本子一本要多少元?

小李和小红买同一种练习本,结果发现钱没带够,小李却5角,小红缺2分,两人合起来买一本还不够,这种本子一本要多少元?
最好写下过程
xxfXP 1年前 已收到3个回答 举报

2w6fj 花朵


你在学不等式吗?
还是条件没写全啊!
设这本子为X员.
(X-5)+(X-2/10) > X (2/10为单位换算,将分换算成角)
X > 5.2角
你的题里若有俩人合买差多少钱这样一个条件,就能算出具体数值.


9

水菱666 幼苗


设这本练习本为X元.
小李的钱=X-0.5
小红的钱=X-0.02
小红的钱+小李的钱=(X-0.5)+(X-0.02)=2X-0.52整理下, X<0.52
所以,这本练习本为0.52元


2

随风023 幼苗


两人合起来买一本还不够,说明有人根本没带钱,这个人就是小李,那么,这种本子一本要5角。


1