现有一质点从光滑圆弧最左侧以初速度v0释放,沿1/4圆弧第一次滚到最低点,求此过程所需要的时间.(重力加速度g,光滑圆弧

现有一质点从光滑圆弧最左侧以初速度v0释放,沿1/4圆弧第一次滚到最低点,求此过程所需要的时间.(重力加速度g,光滑圆弧半径r)
本人只能得到加速度a,路程s,速度v之间的关系,之后怎么办?我只懂微积分法则,希望写出t和其他变量的函数关系,
gzqls 1年前 已收到1个回答 举报

唐从圣 春芽


v=ds/dt,知道s和v的关系,需要求解常微分方程才能得到t和他们的关系,蛮复杂的

1年前 追问

3

gzqls 举报

能有多复杂,复杂得过数学哥德巴赫猜想吗?你需要多久算出答案?

举报 唐从圣

晕倒,有多少你的问题能难过哥德巴赫猜想的。复杂度和计算时间也不一定成正比。如果你会常微分方程,半小时内可以做出来

gzqls 举报

我是软件系的大一学生,手上有本《数学物理方法》,讲了常微分方程:d/dx[p(x)*dy(x)/dx]+q(x)y(x)=f(x)的格林函数方法的通解。但不知它怎么和dv*dv/(dt*dt)+(exp(v,4))/(4r*r)=g*g对应起来。不过还得谢谢你!

举报 唐从圣

一种解法和另外一种 是没法“对应起来”的,不同微分方程解法是不一样的

gzqls 举报

谢谢,我算出来了。用积分变换法解出了一阶常微分方程的解,是用凑积分法算积分的,结果里有个无穷级数。

举报 唐从圣

bingo,不错