加工一批零件,甲需2小时完成,乙需3小时完成,丙需4小时完成,现在3人同时加工624个零件,完成任务时,

加工一批零件,甲需2小时完成,乙需3小时完成,丙需4小时完成,现在3人同时加工624个零件,完成任务时,
甲、乙、丙三人各加工了多少个零件?
十分想见 1年前 已收到4个回答 举报

黄金老虎 幼苗


三人的工效比是
2分之1:3分之1:4分之1=6:4:3
甲加工了
624÷(6+4+3)×6=288(个)
乙加工了
624÷(6+4+3)×4=192(个)
丙加工了
624÷(6+4+3)×3=144(个)


3

xiaobearggfurrylo 果实


效率比是1/2:1/3:1/4=6:4:3
甲 624x6÷(6+4+3)=288个
乙 288x4/6=192个
丙 288x3/6=144个


2

yuanchun119 幼苗


甲、乙、丙三人工作效率比为:1/2:1/3:1/4
甲加工的零件数量:624×1/2÷(1/2+1/3+1/4)=288件
乙加工的零件数量:624×1/2÷(1/2+1/3+1/4)=192件
丙加工的零件数量:624×1/2÷(1/2+1/3+1/4)=144件


0

ximi4545 幼苗


先求出每个人的效率
效率=重量/速度
甲:乙:丙=1/2:1/3:1/4=6:4:3
所以一份624/(6+4+3)=48
甲=48x6=288个
乙=48x4=192个
丙=48x3=144个


0