小刚读一本120页的故事书,每次一天读了35页,比第二天读书的页数的4/5还多3页

小刚读一本120页的故事书,每次一天读了35页,比第二天读书的页数的4/5还多3页
刚读一本120页的故事书,每次一天读了35页,比第二天读书的页数的4/5还多3页.第二天读了多少页?
鸣雪 1年前 已收到4个回答 举报

风淡了忧伤 幼苗


算术法;
(35-3)/4/5=40页
方程法:
设第二天读了x页
4/5x+3=35
解之,得
x=40
你要哪一种?


4

pla66069 幼苗


设第二天读了x页,则
35-x4/5=3
x=40


2

hanbaohong 幼苗


(35-3)/(4/5)=40页


2

从前没有山 幼苗


25 页。


1