顺风运输队包运1万只瓷碗.顺风运输队包运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,如果损坏一只碗.不但不给运费,还要赔偿0.2

顺风运输队包运1万只瓷碗.
顺风运输队包运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,如果损坏一只碗.不但不给运费,还要赔偿0.2元,完成包运任务后,这个队共得运费146.56元,运输中损坏了几只碗?
cyffr11 1年前 已收到2个回答 举报

大概明天hh 幼苗


假设
(10000-X)0.015-0.2X=146.56
X=16


2

wangcxl 幼苗


10000/100*1.5 =100*1.5 =150元 1.5/100+0.2=0.015+2=0.215元 150-146.56=3.44元3.44/0.215=16只答:损坏了16只。 |


1