三个植物队 第一队种树x棵 第二队种树比第一队种的2倍少25棵 第三队种的树比第一队种的一半多45棵 三队一共种多少棵树

三个植物队 第一队种树x棵 第二队种树比第一队种的2倍少25棵 第三队种的树比第一队种的一半多45棵 三队一共种多少棵树?求x=100时 三队共种多少棵树?急死了快点阿
7361690 1年前 已收到6个回答 举报

小岛绅士 幼苗


三队种树:X+2X-25+X/2+45=3.5X+20
当X=100,3.5X+20=3.5×100+20=370
三队种树:370棵


2

上帝qq了ORZ 幼苗


370
第一队x
第二队2x-25
第三队1/2x+45
总共为7/2x+20
x=100时一共370


2

cryma 幼苗


X+2X-25+X/2+45 一共
X=100代入370


1

沟边看海 花朵


x+(2x-25)+(0.5x+45)

x=100时 三队共种多少棵树
100+(2×100-25)+(0.5×100+45)
=100+175+95
=370棵
答: 三队共种370棵树。


1

zjzky 幼苗


第二队植树为2x-25
第三队植树为0.5x+45
x=100时
x+2x-25+0.5x+45=370
选为最佳答案!!!


0

qdl1980 幼苗


第二队种树为(2x-25)三队为 (1/2 x+45) 所以三队共种 x+(2x-25)+(1/2 x+45)=3.5x+20=350+20=370


0