一根铁丝可围成一个边长9.42米的正方形,诺用它围成一个圆,圆的面积是多少平方米.

comeon56789 1年前 已收到7个回答 举报

tjylwc 幼苗


?

1年前 追问

1

举报 tjylwc

边长9.42厘米的正方形的周长与圆的周长相等 圆的半径=9.42×4÷3.14÷2=6厘米 面积=6×6×3.14=113.04平方厘米

举报 tjylwc

请采纳

iamshaky 幼苗


9.42÷3.14=3米。


3

898651 幼苗


9.2*4=36.8
圆的半径=36.8圆周率2
圆的面积=圆的半径²*圆周率
S=18.4²圆周率


2

紫壁樵歌 精英


铁丝长
9.42×4=37.68(米)
圆的半径是
37.68÷3.14÷2=6(米)
圆的面积是
6×6×3.14=113.04(平方米)


1

btqq 幼苗


22.1841派


1

艾碧1211 幼苗


你好!
3.14×(9.42÷3.14÷2)^2=7.065平方米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!...


0

追踪的秘密 幼苗


同学你好~~
∵同一根铁丝
正方形周长=圆周长
∵正方形周长=9.42×4=37.68
又∵圆周长公式=2派r
∴2派r=37.68
∴r=18.84÷派
圆面积=派r²=派×18.84÷派=18.84
纯手打。。不懂可以继续追问我╭(╯ε╰)╮错了错了我有一个地方算错了最后一步!圆面积=派r²=派×(18.84÷...


0