某市场销售成本40元的产品,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克.经市场分析:销售单价每涨价0.5元,月销售量就

某市场销售成本40元的产品,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克.经市场分析:销售单价每涨价0.5元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况,商场若要使月销售利润达到6000元,则要将销售单价定为多少?
山qq月 1年前 已收到1个回答 举报

我是zz谁不怕 幼苗


分析:因为 销量*(售价-成本)=利润,
又因销量与单价的函数表达式为 y=500-(x-50)*20
设销售单价定为x,根据题意得
(500-(x-50)*20)*(x-40)=6000
(500-20x+1000)*(x-40)=6000
-20x^2+2300x-66000=0
x^2-115x+3300=0
(x-55)(x-60)=0
解得:x1=55 x2=60 因 代入方程都满足条件,所以:销售单价定为55或60元.


1