1.计算4除以7,并把结果用"4舍5入法"精确到小数点后面第100位,这第100位上的数字是几?

1.计算4除以7,并把结果用"4舍5入法"精确到小数点后面第100位,这第100位上的数字是几?
2.循环小数0.21999...小数点后面第200位上的数字是几?这200个数字的和是多少?
chichihehe 1年前 已收到2个回答 举报

muke615 幼苗


1、第100位是4
2、200位是9,
2+1+9+9+9=30,在200个数中,一共40组21999,因此它们的和等于30×40=1200


10

韩红天路 幼苗


1.第100位数是4。2.0.21999是5位数,就200除5=40,循环了40组,第200位数是9.200位数字和为(2+1+9+9+9)乘以200=6000.完!


0