现在有一个静止的电子,被电压为10的7次方v的电场加速后,质量增大了多少,其质量为多少.

现在有一个静止的电子,被电压为10的7次方v的电场加速后,质量增大了多少,其质量为多少.
m0=9.1×10﹣³¹kg,c=3×10的8次方m/s
一颗钉子 1年前 已收到3个回答 举报

flying_of_heart 幼苗


设质量差为m'
m'*c*c=eU=1.6*10^-19*20^7
m'=1.78*10^(-29)kg
此时质量=9.1×10﹣³¹+1.78*10^(-29)=187.1×10﹣³¹KG


5

起来就睡 幼苗


动能=e*U=m0*c^2*r
解得质量=m0*r=e*U/c^2=1.78*10^(-29)kg
静止时电子质量=9.1*10^(-31)kg


2

dswj 幼苗


这要用相对论的理论才能很好解决!
m0=m/根号下(1-v2/c2)
eu=1/2mv2
v2=2eu/m
这里全是已知量,即可求的!


1