第一题:—(—A的平方)的3次方(—A的平方)的负2次方除(—A的负2次方)

第一题:—(—A的平方)的3次方(—A的平方)的负2次方除(—A的负2次方)
第二题:(3分之一A+4分之3Y)(3分之1A—4分之3Y)—(3分之1A—4分之3Y)的平方
第三题:2A的M+2次方Y的2N—3次方除以(—6分之1A的M—1次方Y的N—2次方)(—12A的5次方Y的N次方)
第四题:解方程:(1—3A)的2次方+(2A—1)的2次方=13(A—1)(A+1)
第五题:已知多项式A除以B的平方—3B—2得商式2B的3次方+4B—1,余式为3B—1,求这个多项式.
第六题:已知A的平方+5A+1=0,求:
一小题A的平方+A的负2平方.
二小题A的4次方+A的负4次方.
第七题:已知A的平方+B的平方—2A+6B+10=0,求A的2001次方—B分之1的值.
兜兜440 1年前 已收到1个回答 举报

幽默任意求 幼苗


1.A^6*A^(-2)*A^2=A^6
2.(A/3+3Y/4)(A/3-3Y/4)-(A/3-3Y/4)^2=2*A/3*3Y/4=AY/2
3.2*6/12*A^(M+2-M+1-5)Y^(2N-3-N+2-N)=A^(-2)Y^(N-2)
4.9A^2-6A+1+4A^2-4A+1=13A^2-13
A=3/2
5.A=(B^2-3B-2)(2B^3+4B-1)+(3B-1)=2B^5-6B^4-13B^2-2B+1
6.A^2+A^(-2)=(A+1/A)^2-2=(-5)^2-2=23
A^4+A^(-4)=(A^2+A^-2)^2-2=23^2-2=527
7.A^2+B^2-2A+6B+10=(A-1)^2+(B+3)^2=0
A=1 B=-3; A^2001-1/B=1+1/3=4/3


1