汽车从甲地开往乙地,行了全程的八分之三,正好是108千米,如果这辆汽车行了全程的3分之2,应行多少千米?

猪猪B 1年前 已收到2个回答 举报

hlzw_100 幼苗


甲乙两地的距离为108除以3/8=288,全程的3分之2为 288乘以2/3=192千米


1

第九监狱 幼苗


设:全程长x千米 3/8x=108 3x=864 x=288  2/3*288=192


0