长方形 正方形 圆形 三角形 梯形 平行四方形的面积和体积怎么求拜托各位大神

长方形 正方形 圆形 三角形 梯形 平行四方形的面积和体积怎么求拜托各位大神
求算法
白日梦游 1年前 已收到3个回答 举报

cc521320 幼苗


面积 长方形:长乘以宽 正方形:边长乘以边长 圆形:半径的平方再乘以π 三角形:底边边长乘以高乘以1/2 梯形:设上底为a,下底为b,高为h,其中a


2

笑干的 幼苗


长方形面积=长x宽 正方形=边长x边长 圆形=πr^2 三角形=底x高/2 梯形=(上底+下底)x高/2 平行四边形=底x高 以上是平面图形,2维的图形是没有体积的。


1

lzy1987 幼苗


长方形=长×宽,正方形=边长×边长,园=派×半径×半径,三角形=底边长×高×??,


1