某体育场的环行跑道长400米,甲、乙同时从同一起点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相

某体育场的环行跑道长400米,甲、乙同时从同一起点分别以一定的速度练习长跑和骑自行车.如果反向而行,那么他们每隔30秒相遇一次.如果同向而行,那么每隔80秒乙就追上甲一次.甲、乙的速度分别是多少?设甲的速度是x米/秒,乙的速度是y米/秒.则列出的方程组是______.
娇滴滴的乔 1年前 已收到3个回答 举报

37230846 花朵


解题思路:此题中的等量关系有:
①反向而行,则两人30秒共走400米;
②同向而行,则80秒乙比甲多跑400米.

①根据反向而行,得方程为30(x+y)=400;
②根据同向而行,得方程为80(y-x)=400.
那么列方程组

30(x+y)=400
80(y−x)=400.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出二元一次方程组.

考点点评: 本题要注意追及问题和相遇问题不同的求解方法.


7

eg04g56cd 幼苗


楼主是好人,自然会有贵人相助的。要是没有好的答案踩我好不好?我最近特别需要被分数。谢谢楼主了。这样是找不到答案的。哪怕你给10000000000分。如果你


2

formissin 幼苗


设速度分别为X,Y
30(X+Y)=400
80(Y-X)=400


1