在一个长12分米,宽10分米的水池中,水深8分米,沉入一个棱长20厘米的正方体铁块(水不溢出) 看下面

在一个长12分米,宽10分米的水池中,水深8分米,沉入一个棱长20厘米的正方体铁块(水不溢出) 看下面
在一个长12分米,宽10分米的水池中,水深8分米,沉入一个棱长20厘米的正方体铁块(水不溢出),水面上升 多少厘米?
yaoqianshu5588 1年前 已收到1个回答 举报

抱抱狼关门捉贼 幼苗


20厘米=2分米
水面上升
=正方体体积÷水池底面积
=(2×2×2)÷(12×10)
=30分之1 分米
=3分之1厘米

1年前 追问

1

yaoqianshu5588 举报

和答案的得数不同啊,答案是30分之2厘米

举报 抱抱狼关门捉贼

是我算错了。。 应该是3分之2厘米。 20厘米=2分米 水面上升 =正方体体积÷水池底面积 =(2×2×2)÷(12×10) =120分之8 分米 =15分之1分米 =3分之2 厘米 这样就对了~~~