在60摄氏度时的硝酸钾的溶解度是110克,则22克硝酸钾克配置该温度的饱和溶液()克,配置时要加水()

zww0217 1年前 已收到1个回答 举报

长眉可堪画 幼苗


溶解度110克的意思是:100克水中可以溶解110克硝酸钾
那么22克硝酸钾可溶解在多少水中呢?设为X
即110/100=22/X 求之得X=20克
饱和溶液质量为22+20=42克
所以22克硝酸钾克配置该温度的饱和溶液(42)克,配置时要加水(20)克


1