解几道平面直角坐标系中的变化1.已知点P(x,y)的坐标满足方程 |x+1| + (y-2)²=0,则点P关于X轴的对称

解几道平面直角坐标系中的变化
1.已知点P(x,y)的坐标满足方程 |x+1| + (y-2)²=0,则点P关于X轴的对称点在第几象限?
2.已知:A(4,0),B(1-x,0),C(1,3),三角形的ABC的面积=6,x等于多少?
3.将点P(m+2,2m+4)向右平移一个单位得到B,且B在y 轴上,那么B的坐标是?
三ff再现 1年前 已收到1个回答 举报

倾城之恋之风云 幼苗


1.已知点P(x,y)的坐标满足方程 |x+1| + (y-2)²=0,则点P关于X轴的对称点在第几象限?
第三象限,p点坐标为(-1,2),对称点的坐标为(-1,-2)
2.已知:A(4,0),B(1-x,0),C(1,3),三角形的ABC的面积=6,x等于多少?
3.将点P(m+2,2m+4)向右平移一个单位得到B,且B在y 轴上,那么B的坐标是?
可知m=-3,所以B点坐标为(0,-2)

1年前 追问

8

三ff再现 举报

第二题怎么做?

举报 倾城之恋之风云

2.已知:A(4,0),B(1-x,0),C(1,3),三角形的ABC的面积=6,x等于多少? 由题意可知3*AB/2=6,得AB=4,所以1-x=0或1-x=8 ,得x=1或x=-7