已知三角形ABC的三个内角A.B.C成等差数列,角B所对边b=根号3,且函数f(x)=2根号3sin²x+2sinxco

已知三角形ABC的三个内角A.B.C成等差数列,角B所对边b=根号3,且函数f(x)=2根号3sin²x+2sinxconx-根号3在x=A处取得最大值.(1)求f(x)的值域. (2)求△ABC的面积 ,
陈永生 1年前 已收到1个回答 举报

晚秋山里人家 花朵


f(x)=2根号3sin²x+2sinxconx-根号3 在x=A取得最大值,得A = 75度
A,B,C成等差,所以, A=75
B = A+d
(1) -根号(3)-〉2
(2)
C = B+d= A+2d
3A + 3d = 180
A + d = 60, d = -15
B = 60
C = 45
a/sinA = b/sinB
a = b*sinA/sinB
S= 1/2 ab sinC = 1/2 b^2 sinAsinC/sinB


2