容器里放某浓度的酒精若干升加1升水酒精含量25%再加一升酒精,酒精含量40%原酒精有几升浓度百分之几?

pkyang 1年前 已收到3个回答 举报

piaoxuejing02 幼苗


设原酒精有X升,浓度是Y
X*Y/(X+1)=25%.(1)
[(X+1)*25%+1]/[(X+1)+1]=40%.(2)
由(2),得
25%X+1.25=40%X+0.8
0.15X=0.45
X=3
把X=3代入(1)中,得
3*Y/4=25%=1
Y=1/3=33.33%
容器里原有酒精3升,浓度为33.33%


2

食指鱼儿 幼苗


设 原有酒精x 水 y
x/(x+y+1)=0.25
(x+1)/ (x+Y+1+1)=0.4
x=1 ; y=2


2

阿不Q 幼苗


设25%酒精的体积为X,那么
(25X/100+1)/(X+1)=0.4
X=4L
可知原来的溶液体积是3L,只能是水,因为加1升酒精,体积是4升,酒精是1升,1/4=25%.


1