在500ml硫酸铜和硫酸铁混合溶液中加入21.7g铁粉,待反应完全后

在500ml硫酸铜和硫酸铁混合溶液中加入21.7g铁粉,待反应完全后
,得到16.8g残留固体.在滤液中加入400ml 4mol/L的氯化钡溶液,恰好使溶液中的硫酸根完全沉淀,试求原混合液中的硫酸铜和硫酸铁的物质的量浓度.
我算的是1.325 和1.
xybr 1年前 已收到1个回答 举报

夜翮 幼苗


FeSO4+BaCl2=BaSO4+FeCl21 11.6mol 0.4L*4mol/L若残留固体为铜,则铁粉完全反应Fe3+氧化性强于Cu2+,因此铁会先与硫酸铁反应2Fe+Fe2(SO4)3+CuSO4=4FeSO4+Cu2*56 64m(Fe) 16.8gm(Fe)=2*56*16.8g/64=29.4g>21.7g则残留固...


8