将一个电荷量为-2*10^-8C的点电荷,

将一个电荷量为-2*10^-8C的点电荷,
将一个电荷量为-2*10^-8C的点电荷,从零势点S移到M点要克服电场力做功4.0*10^-8J,从M点移到N点电场力做功1.4*10^-7J,求M,N点电势.要很清楚的步骤.明天考试有同类型的题.
因为爱我想要 1年前 已收到1个回答 举报

mapbga 花朵


U^SM=W^SM/q=-4.0*10^-8J/-2*10^-8C=2V,又U^SM=φ^S-φ^M,因为零势点S,即φ^S=0,所以φ^M=-2V;
M点移到N点电场力做功1.4*10^-7J,U^MN=W^MN/q=1.4*10^-7J/-2*10^-8C=-7V,
U^MN=φ^M-φ^N=-2V-φ^N=-7V,所以φ^N=5V.


9