①81a^2-25b^2②a^2-4③-9a^2+b^2④121a^4b^6c^2-100

浅浅的遗落 1年前 已收到3个回答 举报

白水祀 幼苗


①81a^2-25b^2 ②a^2-4=(a+2)(a-2)
=(9a+5b)(9a-5b)
③-9a^2+b^2
= b^2-9a^2
=(b+3a)(b-3a)
④121a^4b^6c^2-100
=(11a²b^3c)²-10²
=(11a²b^3c+10)(11a²b^3c-10)
有什么不明白的可以继续追问,

1年前 追问

6

浅浅的遗落 举报

a^2-4这种题型是不是用4除以它最大的公因数??

举报 白水祀

不用,直接利用平方差公式,即a²-b²=(a+b)(a-b)

浅浅的遗落 举报

哦哦,谢谢。给你采纳了啊、

lelefjl520 幼苗



①81a^2-25b^2
=(9a)^2-(5b)^2
=(9a+5b)(9a-5b)

②a^2-4
=a^2-2^2
=(a+2)(a-2)

③-9a^2+b^2
=b^2-(3a)^2
=(b+3a)(b-3a)

④121a^4b^6c^2-100
=(11a^2b^3c)^2-10^2
=(11a^2b^3c+10)(11a^2b^3c-10)


0

blue417wy 幼苗


(9a-5b)(9a+5b)
(a+2)(a-2)
(b-3a)(b+3a)
(11a^2b^3c+100)(11a^2b^3c-100)


0