在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水

在一个底面半径为20cm的圆柱体水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全浸没在水中,当钢材从水桶取出后,桶里的水面下降了3cm,求这段钢材的长?
zptany 1年前 已收到4个回答 举报

雨中的青苹果 花朵


下降的水的体积就是钢材的体积:20×20×3.143=3768立方厘米
钢材的底面积:10×10×3.14=314平方厘米
钢材的长:3768÷314=12厘米


1

变成孩子 幼苗


12cm


2

zhuoyini 幼苗


设:钢材长为Xcm
20*20∏*(X-3)=(20*20∏-10*10∏)*X
400∏X-1200∏=300∏X
100∏X=1200∏
X=12
验证:
底面半径为10cm的圆柱体的体积为:10*10∏*12=1200∏
底面半径为20cm,高3cm圆柱体体积为:20*20∏*3=1200∏
答:这段钢材的长为12cm
...


1

lndiv 幼苗


此题利用等体积法求解
圆柱形钢材的体积等于取出钢材后水面下降的体积
圆柱形钢材的体积为V1=π*10^2*h=100πh (cm)^3
水面下降的体积为V2=π*20^2*3=1200π (cm)^3
V1=V2 即100πh=1200π 所以h=12cm即这段钢材的长为12cm


0