计算2道题:(-3)-3²/[(-2)³-(-4)]

杨龙三条 1年前 已收到2个回答 举报

linaoer 幼苗


1、
原式
=-3-9÷(-8+4)
=-3-9÷(-4)
=-3+4分之9
=4分之3


2、
原式
=4+(18+6)÷4
=4+6
=10

1年前 追问

1

杨龙三条 举报

第一道应该是-3/4吧?

举报 linaoer

是的,我负号漏写了, 多谢你的指正,谢谢~

lelefjl520 幼苗


(1)
(-3)-3²÷[(-2)³-(-4)]
=-3-9÷(-8+4)
=-3+9÷4
=-12/4+9/4
=-3/4
(2)
原式
=4+(18+6)÷4
=4+24÷4
=4+6
=10


0