高一数学必修四习题1.2A组3,6,10,12题

格调先生 1年前 已收到1个回答 举报

longxx 幼苗


第3题:
(1)sin(-90)=0 ,sin0=0 ,sin270=sin(3π)=0,cos(180度)= -1
这样的话 6sin(-90)+3sin0-8sin270+12cos180=6*0+3*0-8*0+12*(-1)=-12
剩下的依此类推
第六题
(1)sin186=sin(π+6) ,π+6就是 180+6 在第三象限,所以sin值是负的 所以 sin186是负的
都根据诱导公式来算就好了,你试试看


10