已知x的2次方-x-1=0,求-4x的2次方+4x+9的值

云水依依 1年前 已收到2个回答 举报

qingse_lee 幼苗


x²-x-1=0
x²-x=1
-4x²+4x+9
=-4(x²-x)+9
=-4×1+9
=9-4
=5


2

mywalk 幼苗


x^2-x-1=0
x^2-x=1
-4x^2+4x+9
=-4(x^2-x)+9
=-4*1+9
=9-4
=5


0