已知a减b等于3,a加c等于负5,求ac减bc加a的平方减ab的值

yxqkjhw48 1年前 已收到3个回答 举报

kiikelike20 春芽


∵a-b=3,a+c=-5
∴ac-bc+a²-ab
=c(a-b)+a(a-b)
=(a-b)(a+c)
=3×(-5)
=-15


1

旗木灵儿 幼苗


a-b=3
a+c=-5

ac-bc+a^2-ab
=(a-b)c+a(a-b)
=3c+3a
=3(a+c)
=-15
【OK?】


1

hjilu 幼苗


a-b=3
a+c=-5
ac-bc+a²-ab=-15


0