如果规定符号“*”的意义是……如果规定符号“*”的意义是a*b=ab除以a+b,求2*(-3)*4的值.

xixilala 1年前 已收到4个回答 举报

Sill 幼苗


先算2*(-3),得出的结果再和4算
2*(-3)*4
=[-6/(-1)]*4
=6*4
=24/10
=2.4


3

一位先生6 幼苗


2*(-3)*4=2x(-3)/(2-3)*4=6*4=6x4/(6+4)=2.4


0

07收分吖35 幼苗


2.4


0

wei00715 幼苗


“*”的意义对解题是没有影响的,你只要把数字代进公式计算就可以a*b=ab/a+b,求2*(-3)*4
=[2乘(-3)/(2-3)]*4
=6*4
=6乘4/(6+4)
=2.4
换算如下:
a*b=ab/a+b
a*b=2*(-3)=[2乘(-3)/(2-3)]=6
a*b=6*4=6乘4/(6+4)=2.4


0