爸爸比女儿大24岁,明年女儿的年龄恰好就是爸爸的五分之一.女儿今年多少岁?

爸爸比女儿大24岁,明年女儿的年龄恰好就是爸爸的五分之一.女儿今年多少岁?
要算式
糖化了 1年前 已收到8个回答 举报

稻草人5366 幼苗


解设女儿今年x岁
x+1=1/5(x+24+1)
5x+5=x+25
4x=20
x=5
24÷(1-1/5)=30
30-24-1=5


3

brbg 幼苗


5 ,设女儿为x,则爸爸为x+24,
明年5*(x=1)=x+24+1
解出来x=5


2

袋袋少爷 幼苗


设爸爸今年为X岁,则明年为x+1岁,女儿为[(x+1)-24]即X-23岁,则:
X+1=5*(X-23) X=29,故女儿今年5岁


2

life400 花朵


女儿今年:24÷(5-1)x1=6(岁)


2

huohua85 果实


爸爸=24÷(1-1/5)=30人
女儿=30-24=6人


1

wh82 幼苗


5


1

无名的猪 幼苗


五岁


0

fe5fy9j1hny1nf 幼苗


设明年女儿年龄X,5X-24=X,X=6,女儿今年5岁


0