一块棉花地,今年收皮棉30吨,比去年增产了5吨.这块棉花地皮棉产量增长了几成?

轩暄 1年前 已收到2个回答 举报

吨吨 幼苗


5÷(30-5)=1/5=20%
即这块棉花地皮棉产量增长了2成.
祝徐诶些进步!


8

花花花花花花 幼苗


5÷(30-5)=20%=2成

这个要弄明白增长几成是相比较哪个说的 比哪个增长 哪个就是参照物“1”
本题里面 无疑前年是参照物
前年生产皮棉30-5=25吨 去年增产的5吨占25的20% 所以我们说产量增长了2成


1