甲、乙两个粮仓存粮320吨.甲、乙两个粮仓存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍

甲、乙两个粮仓存粮320吨.
甲、乙两个粮仓存粮320吨,后来从甲仓运出40吨,给乙仓运进20吨,这时甲仓存粮是乙仓的2倍,两个粮仓原来各存粮分别是多少吨?
nn见客 1年前 已收到2个回答 举报

好ff 幼苗


乙原有:(320-40+20)÷(1+2)-20
=300÷3-20
=100-20
=80吨
甲原有:320-80=240吨


6

huohua85 果实


设甲原来X吨
X-40=2(320-X+20)
X-40=680-2X
3X=720
X=240
甲原来240吨,乙原来80吨


2