一球从空中坠落下,嵌入地面后被取出,地面上留下了一个直径为24Cm,深为8cm的空穴,求该球的半径(过程)

kinki521 1年前 已收到1个回答 举报

missspeed 幼苗


答案 该球的半径为13cm 由题意得可以累出公式 设半径为X
则 (x-8)^2+12^2=x^2 得 x=13

1年前 追问

6

kinki521 举报

是不是有公式? 给我讲下公式 没学