一道初二一次函数问题,求..以知直线y=kx+b过点P(0,-2),且与两坐标轴围成的三角形面积是3,求一次函数解析式.

wangziluo 1年前 已收到1个回答 举报

q316611953 春芽


由于直线y=kx+b过点P(0,-2),代入直线求得:
y=b=-2
又由于与两坐标轴围成的三角形面积是3,即:
1/2|x|*|y|=3
1/2|x|*|-2|=3
解得x=±3
当Y=0时.
即:0=3k-2,k=2/3或0=-3k-2,k=-2/3
原直线方程:y=±2/3x-2


3