一个圆锥的底面半径是圆柱底面半径的3分之2,这个圆柱的体积是圆锥体积的四分之三,高是圆锥的几分之几?

vv幽灵zoooqq 1年前 已收到2个回答 举报

jiaga 幼苗


半径是3分之2,底面积是9分之4.如果等体积的话,圆柱的高是圆锥高的(3分之1×9分之4=27分之4).现在,圆柱的体积只有圆锥的4分之3,所以圆柱的高是圆锥高的:27分之4×4分之3=9分之1.


2

anlong 幼苗


R锥=2/3R柱,
  V柱=1/4V锥,
因为V柱=πR柱²*H柱
  V锥=1/3πR锥²*H锥,
所以πR柱²*H柱=3/4*1/3πR锥²*H锥,
   R柱²*H柱=1/4*R锥²*H锥
   R柱²*H柱=1/4*(2/3R柱)²*H锥
     H柱...


2