a2+b2 怎么因式分解2是平方的意思

aish14 1年前 已收到3个回答 举报

无妻徒步行 种子


a^2+b^2在实数范围内不能分解因式.
在复数范围内可写成:
a^2-(bi)^2
=(a+bi)(a-bi)


8

光脚丫子游天下 幼苗


a^2+b^2=a^2+2ab+b^2-2ab=(a+b)^2-2ab=(a+b+√2ab)(a+b-√2ab)。


1

马元元 精英


平方和不能分解的


0