为什么通过电动机的电流不等于电动机两端的电压除以电阻?电动机的机械功率怎么求?机械效率呢?还有电动机产生的热量怎求?

hudajing 1年前 已收到1个回答 举报

qingming321021 幼苗


因为电动机不仅产生热能,还对外做功.
一般的纯电阻电路只消耗热能,因此符合闭合电路欧姆定律,热能Q=I^2*Rt,U=IR
而电动机除了热能Q,还有做功W,电动机总功=W+Q=UIt,因此电动机两端的U应该是电动机电阻分去的U1与做功所需的U2之和.电动机功率P=UI,机械效率=有效功的功率/电动机功率


8