用F=6N的水平拉力拉质量为2kg的物体从静止开始做匀加速直线运动,经撤去F,求力F撤去后物体还能前进多远?

用F=6N的水平拉力拉质量为2kg的物体从静止开始做匀加速直线运动,经撤去F,求力F撤去后物体还能前进多远?
物体与水平面动摩擦因素为0.2,g=10m/s2
h10678 1年前 已收到1个回答 举报

xczvposadifpoasd 幼苗


F-umg=ma
6-0.2*2*10=2*a
a=1
设加速了ts
v=at
-umg=mA
A=-ug=-2
x=0^2-v^2/-4
=v^2/4
=(at)^2/4
少条件了,应告诉加速时间,把时间与加速时的加速度相乘为at带入x方程


1